В Библиотеке-филиале № 2 прошел урок краеведения

25 февраля 2016 года в Библиотеке-филиале № 2 для шестиклассников ивантеевской школы № 2 провели урок по истории родного города.

417 (2)

Школьникам рассказали об Ивантеевке, начав с упоминания о том, что в далеком 1926 году во время раскопок на 9 курганах (у поворота дороги из Пушкино на Ивантеевку) были найдены каменный топор, керамические изделия, вид которых говорит об их принадлежности к Дьяковской культуре — ранний железный век, I тысячелетие до н.э.

Рассказали о версиях возникновения названий сел Копнино и Вантеево. О бумажной мельнице, что первой в России стала производить бумагу по велению Ивана Грозного. О владельцах селами Копнино и Вантеево. О владельцах фабрик: Угримове, Баташёве, Лыжине, Ватреме. О жизни и быте рабочих на этих фабриках. О том, что сохранилось в наши дне и какие здания прошлых лет мы можем видеть сегодня.

По завершению мероприятия, со школьниками провели викторину на знание города и его истории.