В Библиотеке-филиале № 2 прошла беседа школьников о битве под Москвой с писателем и поэтом А.И. Волотовым

2 декабря 2015 года в ивантеевской Библиотеке-филиале № 2 прошла беседа с учениками школы № 2, посвященная началу контрнаступления под Москвой в далеком 1941-м году. О времени военных лет школьникам рассказал ивантеевский поэт и писатель Анатолий Иванович Волотов, который был приглашен на встречу.

1DSCN3775

1DSCN3767

1DSCN3766

А перед началом беседы ребятам показали небольшой документальный фильм — хронику о Московской битве.

Во время беседы Анатолий Иванович рассказал школьникам о своей книге, посвященной событиям того времени «Если говорить об Ивантеевке».

Вспоминая о своем детстве, Анатолий Иванович рассказал, как «над Ивантеевкой летали самолёты и даже две бомбы упали на город. О том, что на крыше фабрики им.Лукина стояли зенитки и в саду у 1-й школы». Как было голодно жителям и детям не в чем было ходить в школу. Несмотря на все эти сложности жители города работали на фабриках и делали всё, что могли для фронта и для победы. А в помещениях школ № 2 и № 4, и на территории техникума были развернуты госпитали, которые там и находились до 1943-го года.