В библиотеке отметили 220-летие Ф.И.Тютчева.

04/12/2023

В 2023 году отмечается 220-летний юбилей Федора Ивановича Тютчева – поэта, публициста, дипломата, государственного деятеля.

Яркий представитель золотого века русской поэзии Федор Иванович Тютчев умело заключал свои мысли, желания и чувства в ритмику четырехстопного ямба, позволяя читателям прочувствовать всю сложность и противоречивость окружающей их действительности. Творчество лирика обогатило литературу новшествами, среди которых было возвращение тонкости и красоты поэтического слога. По сей день творениями поэта зачитывается весь мир.

К знаменательной дате в библиотеке прошёл поэтический вечер «Продлись, продлись очарованье…», на котором студенческая молодежь познакомилась с творчеством великого русского лирика, узнала о его жизни, любви к природе и родине.

В исполнении юношей и девушек звучали самые известные стихотворения Тютчева: «Весенняя гроза», «Как весел грохот летних бурь…», «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою Зимою…», «Как хорошо ты, о море ночное…», «Умом Россию не понять…»