В день 190-летия И.Ф. Горбунова

22.09.2021

Сегодня мы отмечаем 190-летие со дня рождения русского писателя и актера И.Ф. Горбунова (1831-1896), нашего выдающегося земляка, именем которого названа наша библиотека.

И.Ф. Горбунов — популярный в ХIХ веке автор, известный как создатель литературно-сценического жанра устного рассказа и основатель первого в России театрального музея.  Писатель и актер, он обладал неповторимым талантом рассказчика, удивительна была его мимика. За 40 лет, сначала на подмостках Московского Малого, а затем Александринского театров Иван Федорович сыграл 54 роли, главным образом, в пьесах А.Н. Островского и собственных пьесах. Признанием сценического таланта Горбунова было награждение золотой медалью на ленте ордена св. Станислава. Вот как писал о Горбунове Ф.М. Достоевский: «…он замечательно талантливый артист, и это все знают, но мне всегда казалось, что его хоть и ценят как артиста, но все еще мало ценят как литератора-художника. А он стоит того; у него в его сценах много чрезвычайно тонких и глубоких наблюдений над русской душой и над русским народом. Художник же он удивительный…».

Театрализованные чтения произведений русского писателя и актера И.Ф.Горбунова, посвященные его 190-летию,  прошли в кабинете-музее в день его рождения. В исполнении актеров ивантеевского музыкально-драматического театра Александра Мельникова и Алексея Батурова для учащихся 10-го «А» класса школы №1 прозвучали рассказы «Воздухоплаватель» и «Мастеровой».

Сборники рассказов И.Ф. Горбунова, а также биографическую книгу А.С.Мелковой «И.Ф.Горбунов в Подмосковье» все желающие могут взять для прочтения, записавшись в нашу библиотеку.