В День памяти А.С. Пушкина

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин — не просто величайший русский поэт, а ещё и реформатор русского языка и культуры. Для русского человека он до сих пор жив, и память о нём бессмертна.

Литературно-познавательный час «Стихи мои — свидетели живые», посвящённый Дню памяти А.С. Пушкина, который отмечается 10 февраля, призван отдать дань уважения великому поэту, чья трагически оборвавшаяся жизнь явилась невосполнимой потерей в истории российской культуры. Сотрудники Центральной городской библиотеки рассказали учащимся МБОУ СОШ № 8 о детстве и семье поэта, раскрыли содержание поэтических образов А.С. Пушкина, показав их удивительную выразительность. А дети, в свою очередь, зачитывали стихотворения, выученные наизусть. Легендарный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный…» был прочитан в десять голосов, что получилось очень красиво и интересно. Мероприятия такого характера позволяют читателям проникнуться духом и настроением лирических произведений, учат ребят творчески мыслить.

В этот день во всех городских библиотеках прошли мероприятия и выставки, посвященные творчеству великого поэта.