В Детской библиотеке открылась выставка, посвященная Тому Сойеру — герою произведений Марка Твена

В ивантеевской Детской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 180-летию знаменитого американского писателя Марка Твена «Этот удивительный мальчик Том». Его книга «Приключения Тома Сойера» с большим удовольствием читалась многими поколениями школьников. И это, не удивительно! Так как она была издана в 1876 году. Интересно и то, что помимо первой книги, существуют и произведения «Том Сойер за границей» (1894) и «Том Сойер — сыщик» (1896). Также Том Сойер появляется на страницах другого знаменитого романа Твена «Приключения Гекльберри Финна».

Этот удивительный литературный персонаж присутствует, по крайней мере, в ещё трёх незаконченных произведениях Марка Твена — «На школьном холме» (англ. Schoolhouse Hill), «Заговор Тома Сойера» (англ. Tom Sawyer’s Conspiracy) и «Гек и Том среди индейцев» (англ. Huck and Tom Among the Indians). И хотя все три незаконченные работы были изданы после смерти автора, только «Заговор Тома Сойера» может похвастаться законченным сюжетом, так как Твен забросил остальные две работы, успев закончить всего несколько глав.

Литературоведы считают, что имя выдуманного персонажа могло быть взято у реального человека по имени Том Сойер, с которым Твен познакомился в Сан-Франциско, Калифорния, где Марк Твен работал репортёром в издании «San Francisco Call». Марк Твен сообщает в предисловии, что характер персонажа был списан с трёх мальчиков, с которыми он был знаком в детстве, однако мнения литературоведов о том, кто в действительности был прототипом героя, расходятся.

Кстати, одна из версий утверждает, что образ Тома Сойер Марк Твен писал с Говарда Робарда Хьюза-старшего — отца знаменитого эксцентричного мультимиллионера, магната, авиатора, кинопродюссера, гения, сумасшедшего одиночки, любимца многих женщин его сына Говарда Хьюза… Да, да. Отца того самого Говарда Хьюза, чью роль в фильме «Авиатор» сыграл популярный актер Леонард Ди Каприо.

1IMG_9902

1IMG_9899