В Детской библиотеке провели мероприятие, посвященное битве под Москвой

5 декабря 2017 года в Детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое контрнаступлению советских войск под Москвой. Есть даты, которые как светящиеся точки на взлётной полосе обозначают пути национальной истории. Одна из них — 5-6 декабря 1941 года, когда началось контрнаступление советских войск под Москвой, хотя ещё в октябре казалось, что судьба войны предрешена. Битва длилась более 6 месяцев с сентября 1941 года по апрель 1942 года. Наиболее крупные сражения проходили под Наро-Фоминском, Клином, Волоколамском, Истрой, Можайском, Яхромой, Каширой.

О событиях декабря 1941 года семиклассникам городской школы № 7 рассказал председатель клуба офицеров запаса «Честь имею», подполковник Меркурий Фёдорович Кузнецов.

А 9 декабря в нашей стране отмечается День Героя России. В честь этого праздника Меркурий Федорович подарил семиклассникам икону воина Евгения и поведал о трагической судьбе рядового Пограничных войск РФ Евгения Родионова, который для многих стал символом мужества, чести, верности и был посмертно награждён орденом Мужества.