В Детской библиотеке провели занимательный урок русского языка

17 февраля 2017 года в ивантеевской Детской библиотеке прошёл занимательный урок русского языка, посвящённый Международному дню родного языка. Международный день родного языка был провозглашён ЮНЕСКО в 1999 году и имеет своей целью поощрение языкового многообразия и образования на разных языках, а также содействие осознанию языковых и культурных традиций, которые основываются на взаимопонимании, толерантности и диалоге.

В Детскую библиотеку были приглашены шестиклассники городской школы № 7. Школьникам рассказали о том, как богат русский язык, почему его надо любить и беречь, а не засорять бранными словами, жаргонной лексикой, словами-паразитами. Дети посмотрели презентацию с высказываниями писателей и поэтов о русском языке,приняли участие в занимательной викторине.

В завершении урока школьникам дали несколько советов о том, как повысить свой уровень речевой культуры:

• Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал.
  • Необходимо пользоваться словарями, а также читать книги по этике и культуре речи.
  • Не давать слову опережать мысли («Даже говоря, что думаешь, думай, что ты говоришь».)

Завершилось мероприятие песней Булата Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…»