В Детской библиотеке работает книжная выставка, посвященная Всемирному дню бездомных животных

Ежегодно, каждую третью субботу августа, люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Праздник учреждён в 1992 году по предложению Международного общества прав животных и в ближайшие годы был принят во многих странах.

Печальная статистика утверждает, что 75% бездомных животных выгнаны на улицу жестокими хозяевами. Оказавшись без помощи человека, неприспособленные звери обречены на голод и гибель. Международный праздник — действенный инструмент, помогающий обратить внимание людей на проблемы тех, кого когда-то приручили.

На книжной выставке, открывшейся в этот день в Детской библиотеке, представлены книги Михаила Самарского, который в настоящее время является одним из самых известных молодых писателей.Михаил Самарский смог показать мир глазами лучшего друга человека лабрадора Трисона. Его книги о собаке-поводыре учат самому важному — добру и человечности, которых всё чаще не хватает людям в современном мире.

У бездомных животных нет крыши,
И хозяин обеда не даст,
Их не видят и часто не слышат,
А они ведь зависят от нас.

Они молча следят за руками
В ожиданьи кусочка еды,
Но увидев зажатый камень,
Они с болью сбегают в кусты.

В день защиты бездомных животных
Пусть весь мир оглянётся вокруг,
Может рядом, в чужой подворотне,
Ждёт вас верный и преданный друг.