В Детской библиотеке турниром орнитологов отметили Международный День птиц

1 апреля 2016 года, в Международный день птиц, в городскую Детскую библиотеку на турнир орнитологов были приглашены шестиклассники ивантеевской школы № 1. Ведущий библиотекарь Абрамова Надежда Ивановна рассказала ребятам о том, что Международный день птиц имеет богатое прошлое.

Ещё в 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918-м Россия подписала действующий и сегодня Международный договор о перелётных птицах. С 1927 года в нашей стране официально отмечается День птиц.

В этот день во многих городах и сёлах еще до Великой Отечественной войны проводились различные акции в помощь птицам. Но со временем праздник утратил своё значение. И только в 1994-м, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился.

В турнире орнитологов шестиклассники из школы № 1 участвовали с большим интересом. Они отвечали на вопросы о рекордсменах среди пернатых в конкурсе «Самый-самый», отгадывали загадки о птицах, принимали участие в конкурсе «Пернатые друзья». По завершению турнира подвели итоги и выбрали победителей. Ими стали — Настя Смирнова, Андрей Бударин и Артем Виноградов.

В празднике принимала участие и Лидия Ивановна Белова — главный защитник птиц в нашем городе. Она старалась убедить школьников в том, что к птицам надо относиться особенно бережно, что они не только наши помощники в борьбе с вредителями растений, а ещё,что птицы украшают наш мир и делают нас лучше.

Лидия Ивановна привела примеры жестокого отношения людей к птицам и призывала школьников не проходить мимо таких вопиющих случаев. Ребята с большим вниманием слушали рассказ Лидии Ивановны. Хочется верить, что разговор о птицах в детской библиотеке не прошёл для шестиклассников даром, и братья наши меньшие обрели в лице этих ребят своих юных защитников.

1IMG_1409

1IMG_1408