В ивантеевской Библиотеке-филиале № 2 прошло заседание Клуба «Под сенью муз…» — «Как на масленой неделе…»

10 марта 2016 года в ивантеевской Библиотеке-филиале № 2 прошло заседание Клуба «Под сенью муз…» — «Как на масленой неделе…», посвящённое любимому народному празднику Масленица.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Гостям рассказали историю праздника. О том, как называется каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили в эти дни, и, что у известного выражения «Первый блин комом» – «медвежье» происхождение.

Оказывается, в конце марта, наши предки — древние славяне праздновали Комоедицу. Так называлось торжество, связанное с пробуждением «Медового» зверя — медведя, которое знаменовало собой окончательное наступление весны. В те времена существовала традиция: приносить первый блин к медвежьей берлоге и оставлять у входа, таким образом задобрить комов — так в те далекие времена называли медведей.

Отсюда и народная поговорка «Первый блин — комам», которая в современном мире приобрела другое правописание и смысл и стала означать неудачу первых попыток начала нового дела.

Заседание клуба прошло в виде дружеских посиделок с чаепитием, для которого все участницы клуба постарались и проявили свое кулинарное мастерство приготовив замечательные чудо-угощенья. Интересно, что у каждой из хозяек был свой рецепт и все блюда были очень-очень вкусными.

masl0007

masl0006