В ивантеевской ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошла встреча, посвященная архитектурному наследию Л.Н. Кекушева

17 февраля 2017 года в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова состоялось мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения выдающегося архитектора Льва Николаевича Кекушева. В Выставочном зале библиотеки собрались все неравнодушные жители Ивантеевки и молодёжь города — ученики старших классов городской гимназии № 3 и Детской художественной школы.

Открылась встреча видеоэкскурсией «Детский проезд – ключ от города», которую комментировал ивантеевец, член Творческого Союза художников России, Союза писателей России, Международной славянской Академии науки, образования и искусств, профессор национального института дизайна Анатолий Сергеевич Петушков, рассказывая об архитектурном наследии Кекушева, его работах и о связи архитектора с Ивантеевкой — о Детском проезде и фабрике.

Далее, Варвара Ермакова (на фото за столом слева) — потомок А.И. Ермакова, управляющего фабрикой Лыжина, представила общественности подготовленную и изданную ей книгу «Подлинные записки Алексея Ивановича Ермакова» и рассказала об истории Детского проезда, о том, почему именно такой известный и модный в то время архитектор, как Кекушев, создавал проекты, по которым был построен «Лыжин городок» в селе Вантеево.

В завершении, архитектор и художник Владимир Владимирович Губский, житель Ивантеевки рассказал о перспективах развития и необходимости сохранения исторической застройки Детского проезда.

Специально для мероприятия администрация ивантеевской муниципальной Детской художественной школы подготовила выставку работ учащихся школы с зарисовками архитектурных строений Льва Кекушева.

Встреча прошла на фоне выставочной экспозиции московских художников Ирины и Владимира Княжевых.