В ивантеевской ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работают книжные выставки

До конца августа в зале абонемента ивантеевской ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работают тематические книжные выставки:

1DSC_0697

«Бесконечность простых решений»… К 90-летию со дня рождения Аркадия Стругацких. В экспозиции выставки представлены произведения братьев Аркадия и Бориса Стругацких — «Пикник на обочине» (по произведению А. Тарковским поставлен фильм «Сталкер»), «Обитаемый остров» (одноименный фильм в 2008 году поставлен режиссером Ф. Бондарчуком), «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер», «Сказка о Тройке», «Понедельник начинается в субботу» (по мотивам этого произведения в 1972 году режиссером К. Бромбергом поставлен фильм «Чародеи»), «Хищные вещи века», «Гадкие лебеди», «Отягощенные злом» и другие.

1DSC_0700

Отзвенела неразменной денежкой
Первая влюбленность и прошла.
Девушка, обиженная рёвушка,
Что же ты ее не сберегла?

Принц твой прикурив от зажигалки,
Медленно прощается с тобой
Или наврала тебе гадалка,
Обещая город голубой.

Девушка, дорога будет длинной
И на ней серебряной роса,
Надо только верить в сказки Грина,
В алые от солнца паруса.

Чтобы нерастраченная молодость
Не была в единственном числе,
Хочешь? я тебя как добрый молодец,
Поведу по cказочной земле.

Хочешь? я тебя, такую юную,
Буду ждать у черных скал внизу,
В полночь эту на прекрасной шхуне,
К дальним горизонтам увезу?

Чтобы ты сошла на берег гордо
И увидела, раскрыв глаза,
Синий, от туманов город,
Тот, что принц тебе не показал…

135-летию со дня рождения последнего романтика Империи Александра Грина посвящена книжная выставка «Рыцарь мечты»… В экспозиции выставки представлены такие известные произведения писателя, как «Алые паруса», «Блистающий мир», «Фанданго», повести и новеллы, большинство из которых были экранизированы отечественным и зарубежным кинематографом.

1DSC_0703

Ги де Мопасан… Книжная выставка «Самобытное творчество Мопассана» посвящена его литературным произведениям, на страницах которых нам раскрываются непростые отношения между мужчиной и женщиной эпохи. Его герои — дамы высшего общества и галантные кавалеры, владельцы аппартаментов и обслуживающий их персонал, романтики, герои и негодяи… Читая произведения Мопассана мы погружаемся во времена Франции эпохи XVIII-XIX веков. По его роману «Милый друг» в 1983 году французский режиссер Пьер Кардиналь поставил одноименный мини-сериал раскрывающий зрителю характер, быт и судьбы героев того времени.

1DSC_0709

«Декада японской литературы» — так называется выставка книжных произведений, собравшая в своей экспозиции литераторов Страны Восходящего Солнца. Харуки Мураками, Юкио Мисима, Кобо Абэ — вот тот список авторов, с произведениями которых может ознакомиться читатель городской библиотеки.