В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка Натальи Савенко «Цветы и ширмы»

19 мая 2017 года в Выставочном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова открылась выставка члена Творческого союза художников России Натальи Михайловны Савенко «Цветы и ширмы».

Наталья Савенко закончила художественное училище по специальности «театрально-декорационный художник», по завершении которого в 1970 году поступила в Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина на факультет прикладного искусства, где и получила специальность художника-дизайнера по моделированию и оформлению текстильных изделий.

С 1983 по 1997 годы проработала на фабрике «Ивантеевский трикотаж» художником по созданию рисунков трикотажных полотен. Разрабатывая эскизы для тканей. Наталья Михайловна в творческие дни занималась живописью и ручным ткачеством – гобеленом. Работы в этой области послужили основой для поступления в Молодёжную секцию при Московском областном Союзе художников.

Опыт работы в различных видах декоративно-прикладного искусства отразился в живописной манере художницы. Она экспериментировала с акварелью, гуашью и темперой. На многочисленных выставках не раз отмечались «декоративность» живописных работ и особое отношение к эмоционально-цветовой выразительности картин Натальи Савенко.

В 1999 году Наталья Михайловна становится членом Творческого союза художников России. В 2000-м получила диплом «Золотая кисть» на выставке в Центральном Доме художника в Москве. С объединением московских художников «Радуга» участвовала в выставке «Сквозь время» в Костромском государственном музее. В 2001-м её работы выставлялись на «Рождественской выставке» художников Москвы и Подмосковья, проходившей в Государственном выставочном зале «На Каширке».

С 1997 года и по 2002-й Наталья Савенко преподавала в ивантеевской Детской художественной школе. Начиная с 2002-го в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Инженерная графика и дизайн». В наши дни активно занимается творчеством.

Завершит свою работу выставка 24 июня.