В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка работ Ильгиза Ханова «Икона — взгляд в вечность»

8 июня 2018 года в Галерее современного искусства Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова открылась выставка «Икона — взгляд в вечность». Художник-иконописец Ильгиз Ханов (г. Казань), предоставил для выставочной экспозиции созданные им иконописные образы Иисуса Христа, Богородицы, святых и портреты людей, сделанные художником во время его обучения.

За свою творческую и подвижническую жизнь Ильгиз написал около тысячи икон и создал более 70 иконостасов для различных храмов России, расположенных на территории от Дальнего Востока до Соловков. Среди его работ и Храм князя Владимира в резиденции Президента РФ Владимира Путина на Валдае.

В день открытия Ильгиз Ханов специально из Казани приехал в Ивантеевку, чтобы рассказать жителям подмосковного города о себе и о своём творчестве, а также о величайшем деле своей жизни — созданного совместно с братом Ильдаром Хановым и по собственным проектам Вселенского Храма в поселке Старое Аракчино недалеко от Казани. Храм посвящен всем религиям мира. И это единственное в мире сооружение подобного рода!..

Присутствовали на выставки и знаменитые гости — поэтесса Инна Боганчинская, проживающая в настоящее время в Нью-Йорке; профессор Национального института дизайна, заслуженный деятель искусств России, художник Анатолий Петушков; актер Святослав Громов (Россия), благочинный церквей Ивантеевского округа протоиерей Иоанн Монаршек и другие. Открылась выставка концертной программой участницы Камерного оркестра Collegium Musicum Москва Александры Несновой (скрипка) и лауреата международных конкурсов Максима Тимофеева (фортепиано).

Выставка «Икона — взгляд в вечность» будет работать до 7 июля. Ниже, мы публикуем наш фоторепортаж с открытия выставки:

Фото — редакция СМИ «АртМосковия»