В ЦГБ им. И. Ф. Горбунова поступили книги, изданные по системе Брайля

В Центральную городскую библиотеку им. И. Ф. Горбунова поступили книги, изданные по системе Брайля. Они предназначены для слабовидящих и слепых людей. Такую систему записи и чтения создал французский тифлопедагог Луи Брайль (1809 – 1852).

brail

Легкость значения знаков и их компактность в этих книгах позволяют незрячему читателю достаточно быстро читать текст. Умение читать по Брайлю является ключом к успешной адаптации и независимости. В своей работе сотрудники библиотеки стараются удовлетворить интересы различных категорий читателей, в том числе и незрячих.

Поступившие книги – произведения художественной литературы. Среди них – сказки для детей, русская и зарубежная классика, книги современных авторов. Познакомиться с ними можно в Читальном зале и в Детской библиотеке на территории обслуживания лиц с ограниченными возможностями.

Приглашаем в библиотеку!