В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошел ежегодный конкурс чтецов «Горбуновские чтения»

24 декабря 2016 года в Зале искусств Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова состоялся ежегодный конкурс чтецов среди учащихся городских школ «Горбуновские чтения».

И.Ф. Горбунов – один из самых талантливых уроженцев Ивантеевки. Мастер устного рассказа, актер и писатель XIX-го века. Память его была увековечена изданием «Полного собрания сочинений» Горбунова в трех томах в 1901-1910 годов, хранящихся в единственном в мире Кабинете-музее Ивана Федоровича Горбунова, расположенном в помещениях Центральной городской библиотеки г. Ивантеевки Московской области, носящей его имя.

Ежегодный городской конкурс «Горбуновские чтения» проводятся с целью бережного отношения и сохранению нашего культурного наследия, воспитания у молодого поколения уважения к истории города и творчеству нашего знаменитого земляка. Участники наизусть читают в импровизированной короткой сценке – рассказе выбранный фрагмент произведения И.Ф. Горбунова.

Ежегодно количеством участников отличается школа № 2. Гимназия № 3 представила в этом году к участию шесть номеров, среди которых поощрительными призами за импровизацию и интересную подачу текстов члены жюри отметили: Маслову Юлию ученицу 8А класса (педагог Т.М. Казарян) за монолог «Спрятался месяц за тучи» и дуэт Сергей Неделькин  9А и Павел Пентелькин 9Б (педагог И.Л. Афонькина) отмечен за оригинальность и творческий подход современного прочтения сцены из городской жизни «Развеселое житье».

Победителям конкурса вручили Дипломы и призы, участникам – грамоты и книгу о городе «Ивантеевка из глубины веков до наших дней».

Хочется отметить стиль разговорной речи конца XIX века, манеры и образ поведения, которые отличаются от современности. Все это порой сложно понять и передать столь юной молодежи. При подведении итогов, также учитываются артистичность, чтение наизусть, одиночное исполнение, сложность выбранного произведения.

Во время работы жюри ребята посмотрели документальный фильм о Горбунове «Дедушка русской эстрады», созданный ИТВ и посетили Кабинет-музей И.Ф. Горбунова.

В этом году в городском конкурсе чтецов приняли участие ученики образовательных учреждений города. МБОУ СОШ № 1, № 2, № 8, Гимназия № 3, МАОУ ДОД ДШИ и активисты КМЦ «Импульс».

Дипломами награждены:

1 место — Полина Лысенко, ученица 8Б класса школы № 2 (педагог М.М. Харламова) отмечена за отличное прочтение одним в трех лицах сцены из городской жизни «Общее собрание общества прикосновения к чужой собственности»;

2 место – Карина Галушко, ученица театрального отделения школы искусств (руководитель Н.Е. Самошкина) отмечена за художественное прочтение сценки – рассказа «Медведь»;

3 место – Егор Маковеев, ученик 6Б класса школы № 8 (педагог Т.В. Забавникова) за монолог «В деньгах счастье».

При этом надо отметить, что ученики Детской школы искусств и участники КМЦ «Импульс» приняли участие впервые.