В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошел творческий молодежный литературный вечер «Поэзия молодежи в красках»

3 июля 2015 г. в Читальном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошел творческий молодежный литературный вечер «Поэзия молодежи в красках». Как известно, 2015-й год объявлен в России Годом литературы. В связи с этим событием творческая встреча молодых людей и ивантеевских поэтов старшего поколения, посвящена литературному, и не только литературному, творчеству молодежи города.

1DSC_0192

1DSC_0188

Перед зрителями выставка творческих работ Екатерины Мурашкиной, которая названа по содержанию представленных работ «Река памяти». В ней отражена жизнь юной художницы, поэтессы — ее чувства и эмоции.

2IMG_8041

1DSC_0205

Выступление ведущей и Екатерины началось с поэзии Анны Ахматовой, так как именно её стихи повлияли на выбор творческого пути Кати.

Я стихов не забуду Ахматовой,
Я любила их на ночь читать.
И идя по дорожке накатанной,
Как такой же мне сильною стать.
Как простить людям всю их неискренность,
Как самой не упасть до греха.
Наболевшими чувствами, письмами.
Убиваю я болью стиха.
Этот томик стихов – моя библия.
В нем заветы чисты и сильны:
Я уснула, укрывшись мыслями.
Ты принес к моей келье цветы.

Екатерина МУРАШКИНА

Для Екатерины публичные выступления, как и для других творческих молодых людей нашего города — это «первые пробы пера», пробы своих сил и первые шаги на пути к мастерству. Это возможность заявить о себе и попробовать найти свое место в этом мире, получить первые оценки своего творчества и поддержку доброжелательного слушателя.

В последнее время в нашей стране катастрофически падает роль чтения в жизни общества. Многие годы мы гордились тем, что были самой читающей страной в мире, читать книги считалось хорошим тоном, признаком интеллигентности, образованности, их «доставали», ими обменивались, на них записывались в очередь в библиотеках.

Люди отвыкают держать в руках книгу, предпочитая смотреть телевизор, видео, общаться с друзьями, слушать музыку, проводить время за компьютером, в соцсетях. Замена чтения просмотром телевизионных развлекательных программ и компьютерными играми неизбежно приводит к снижению общего культурного уровня населения.

Если не читают взрослые, то и детей они к этому приучить не могут. Уже в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях. Психологи, педагоги, социологи, криминалисты утверждают, что не читающий ребенок — это не только препятствие к становлению личности, но и огромный риск для будущего общества.

В мероприятии приняли участие — дипломанты Международного литературно-музыкального конкурса «Белые журавли» Екатерина Мурашкина и Александра Неснова (ученица ДМШ г. Ивантеевки); Анастасия Митрофанова и Даниил Венгер (ученики школы № 7), руководитель «Английского клуба» при ЦГБ им. И.Ф. Горбунова Людмила Филиппова; ивантеевские поэты Илья Грехов, Нина Цветкова и Анатолий Волотов; директор городской школы искусства Анна Северова и заместитель директора ДХШ города Ивантеевка, главный редактор информационного портала «АртМосковия» Ольга Неснова; молодежные трудовые бригады Комитета по образованию и молодежной политики, ведущая — Элла Пушкарева, зав. сектором по связям с общественностью МБУК «ЦБС» и руководитель МПГ.

2IMG_8038

Стихи читает Нина Цветкова

2IMG_8045

Людмила Филиппова читает сонет Шекспира

2IMG_8052

Александра Неснова исполняет «Бабочки» В. Шера

2IMG_8055

Ученики ивантеевской школы № 7 Анастасия Митрофанова и Даниил Венгер читают стихи классиков и собственные произведения

1DSC_0239

1DSC_0242

Анатолий Волотов читает свое стихотворение «Отцу»

2IMG_8062

Выступает Илья Грехов

1DSC_0253

С напутственным словом к Екатерине и гостям литературного вечера обратилась директор ивантеевской школы икусств Анна Северова

В ближайшее время мы редакция сайта ivbiblioteka.ru представит видеосюжет о том, как проходил творческий вечер. Следите за нашими новостями.

2IMG_8029

2IMG_8033