В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошла лекция по истории Ивантеевки для учеников городских школ

2 февраля 2018 года в Лекционном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошла встреча со учениками городских школ № 5 и 7, посвященная образованию Ивантеевки. Именно 2 февраля 1938 года рабочий посёлок Ивантеевка был преобразован в город. Ребята познакомились с историей нашего города с древнейших времён до наших дней. А также с с книжной выставкой «Ивантеевка – родина бумаги на Руси» и книгами XIX и начала XX веков из редкого фонда библиотеки, которые наглядно показали отличие письменности на Руси.

Узнали где и в каком веке впервые в истории России была построена бумажная фабрика – мельница и в связи с чем. О том, что колесо этой мельницы, вращающееся в водах Учи, запечатлено на городском гербе, отражая реальные исторические события.
Посмотрели исторический видеоряд «Ивантеевка – родина бумаги на Руси».

В завершении дети были приглашены на экскурсию в городской Краеведческий музей, познакомились с макетом той самой первой бумажной мельницей и узнали о временах царствования Ивана Грозного.