В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошёл городской круглый стол «Вместе растить читателя»

14 ноября 207 года в Зале лектория Центральной библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошёл городской круглый стол «Вместе растить читателя» (Детская городская и школьные библиотеки: грани сотрудничества). Во время работы круглого стола рассматривался вопрос о взаимодействии детской и школьных библиотек по развитию интереса к чтению школьников младшего и среднего возраста. Открыла круглый стол заведующая Детской библиотекой Надежда Ивановна Абрамова. Рефреном её выступления была цитата из трудов В.Г. Белинского «Книги,которые пишутся собственно для детей, должны входить в план воспитания, как одна из важнейших его сторон».

Надежда Ивановна обратила внимание на то, что попытка обойтись без воспитания, подменить его обучением и образованием детей, предпринятая в 1990-е годы ХХ века в России, не увенчалась успехом. Складывался тип молодого человека, отрицающий духовные ценности, человека с потребительскими наклонностями.

В отличие от обучения, воспитание осуществляется не путём усвоения знаний, а через эмоциональную сферу. Писатель, если он подлинный художник, действует не назиданиями. Он вовлекает читателя в жизненные ситуации и во взаимоотношения людей, предоставляя ему самому разобраться, что его радует и что огорчает, что заставляет восхищаться и что негодовать. Наша классическая литература является олицетворением духовности,она в наивысшей степени обладает воспитательным потенциалом.

Активизация интереса школьников к чтению — одна из актуальнейших проблем современного воспитания. Как решить эту проблему?

Общеизвестно, что у детей велико стремление к познанию окружающего мира через игру. Во внеурочной деятельности игровые технологии, как ничто другое, способствуют повышению интереса школьников к чтению. Далее Абрамова показала презентацию «Игровые технологии как средство активизации интереса школьников к чтению», в которой показала, какие именно игровые технологии и как использует в своей работе Детская библиотека.

На заседании круглого стола присутствовали все школьные библиотекари города Ивантеевки, которые в ходе его работы, обсудили текущее положение дел, проблемы и наметили грани сотрудничества.