В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работает выставка ивантеевских художниц Елены Алейниковой и Елены Быковой

7 августа в Центральной городской библиотеке имени И.Ф. Горбунова состоялось открытие выставки «Две Елены» ивантеевских художниц Елены Алейниковой и Елены Быковой.

До сезона 2017 года в августе вернисажей не было, обычно они начинались после летнего перерыва лишь в сентябре. Вот почему этот вернисаж в выставочном зале библиотеки стал настоящим подарком общения с художниками, их творчеством и их почитателями.

Обе художницы преподавали в Ивантеевском промышленно-экономическом колледже (ИПЭК), а затем обучали детей и подростков в Центре развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ). Этим можно объяснить присутствие на вернисаже многочисленных групп молодёжи, то есть тех, кто, видимо, учился в разное время у этих художниц и сохранил признательность и любовь к своим наставникам. Отвечая на вопросы почитателей, художницы подводили их к своим полотнам и делились секретами творчества. Внимательно слушала объяснения Елены Евгеньевны Алейниковой и её мама, неотступно следовавшая за дочерью. А вместе с Еленой Егоровной Быковой находилась её сестра, приехавшая из Архангельска (художница родилась в известном селе Холмогоры, близ которого родился М.В. Ломоносов).

Открыла вернисаж почётный гражданин города Ивантеевки М.В. Олейник, которая в течение 36 лет была бессменным директором ИПЭКа, где преподавали обе художницы. Она сказала об их творческом потенциале, которому нет предела. Вслед за ней выступила преподаватель ЦРТДиЮ Л.П. Булавко. Она была знакома с художницами по совместной работе в Центре творчества и восторгалась их талантами. Замечательный букет белых цветов преподнесла героиням вернисажа ивантеевская поэтесса Э.Т. Савинова.

После торжественной части знакомство гостей с творчеством художниц было продолжено. В зале выставлено более сорока произведений. В основном, это картины Е.Е. Алейниковой. Е.Е. Быкова представила немногим более десяти полотен, но они — большего формата и занимают центральную стену зала. Сразу обращаю внимание на цветовую насыщенность палитры Быковой. Эту особенность художница объясняет так: «Я теперь стала свободнее выражать себя в картинах». И шутливо добавляет: «А колорит выбираю в зависимости от того, какой у меня краски в наличии больше, например — жёлтой…» Останавливаю взгляд на картинах Быковой «На окне», «Город в жёлтых тонах», «Кружевные фрукты», «Букет с яблоками»… Особенно меня впечатлила первая из названных работ — с букетом цветов на фоне космического цвета пространства мироздания.

В произведениях Е.Е. Алейниковой я почувствовал выражение поэтического взгляда на природу, времена года и цветы, пластику настроения в изгибах стволов деревьев… Перечислю несколько названий работ мастера: «Река Десна», «Ива», «Цветут незабудки», «Жёлтая мокрая осень», «Между небом и землёй», «Тихий зимний пейзаж», «Берёзовая песня».

Вот такой подарок (ещё один!) преподнёс нам выставочный зал ЦГБ имени И.Ф. Горбунова в тёплый августовский вечер. Выставку «Две Елены» можно будет увидеть до сентября. С нетерпением ждём новых встреч в нашем зале с творчеством художников, которые обогащают культуру горожан.

Гости и участники выставки. Открытие…

Работы Елены Быковой

Работы Елены Алейниковой