В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работает выставка мытищинской художницы Марины Шкаловой

7 февраля 2017 года в Зале искусств Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова открылась выставка работ в технике «квилинг» мытищинской художницы Марины Шкаловой. В экспозиции выставки Марина представила объёмные картины-панно, бутоньерки, открытки и так далее. А 11 февраля Марина Анатольевна приглашает всех желающих узнать секреты мастерства, на свой мастер-класс.

Марина Анатольевна Шкалова работает педагогом в городе Мытищи, закончила курсы по программе «Методики обучения детей дошкольного возраста технике квиллинг в свете ФГОС в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова. Увлечение квиллингом — её хобби. Квиллинг или бумажная филигрань – это чудесное и тонкое искусство создавать композиции из скрученных в спирали длинных и узких бумажных полосок. Фантазия и терпение – вот основа для создания прекрасных композиций. В экспозиции выставки Марина Шкалова представила свои новые работы.

Для справки:

Квиллинг (англ. quilling — от quill «птичье перо»), известен как бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Уже они и являются «строительным» материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов, бижутерии и так далее. Искусство бумагокручения возникло в конце XIV — начале XV веков в средиземноморской Европе. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название (quill — в переводе с английского «птичье перо»), что создавало имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных церквях). В России данное искусство стало популярным только в конце XX века.

В наши дни техника имеет большую популярность в Германии и Англии и не требует значительных материальных затрат для её освоения. Однако и простым бумагокручение не назовёшь, так как для достижения достойного результата необходимо проявить терпение, усидчивость, ловкость, аккуратность и, конечно, выработать навыки скручивания качественных модулей. В XV—XVI веке бумагокручение считалось искусством, в XIX веке — дамским развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам). Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия бумагокручение снова стало превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.