В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова работает выставка живописи Ольги Багиной «Гранатовые сны»

Цветы и фрукты, чаще это гранаты, с их жизненной силой и красотой, в её работах выглядят, словно живые, чувствующие, даже чувственные, существа. Картины Ольги Багиной раскрывают нам саму суть, душу цветка. Цветы на ее полотнах, словно люди, чувствуют, любят, радуются жизни или печалятся. Зритель, при контакте с картинами художницы, окунается в их атмосферу, настроение, — летит ли он вместе с гранатовым дождем, проникает ли в почву с корнями трав, блуждает ли в тени зарослей старого сада. Он получает энергию, исходящую от предметов и объектов, начинает вибрировать вместе с ней, видеть невидимое глазу, то, что в обычной жизни осталось бы для него незамеченным. Тем самым происходит обмен энергиями с произведением искусства, и картина, в свою очередь, заряжаясь от зрителя, начинает жить своей, отдельной от автора, жизнью. Картина, словно повзрослевший ребёнок, уходит от создателя, чтобы открыть для себя большой мир, мир людей.

На выставке «Гранатовые сны» в Ивантеевке представлены произведения Ольги Багиной, созданные ей в период с 1991 года и в наши дни.

«Я очень надеюсь, что моя выставка доставит посетителям радость. Радость самопознания через созерцание, через отражение от поверхности холста, как от зеркала, через переосмысление увиденного. Радость знакомства с новым и, в то же время, узнавания себя в отпечатках подсознательного. Более того, я верю в то, что изобразительное искусство способно воздействовать психотерапевтически. Существуют же такие понятия, как цветотерапия, сказкотерапия! Я надеюсь, что мои картины смогут произвести подобный эффект за счет погружения сознания в абстрактные и полуабстрактные лабиринты, за счет необычных цветовых решений, изогнутых, словно во сне, пространств. Хотя бы на время, уведут зрителя в параллельные миры тайн, фантазий и грёз…», — говорит о самой выставке художница Ольга Багина.

Завершит свою работу выставка 3 августа.

Для справки:

Ольга Петровна Багина – художник, дизайнер и иллюстратор, член Московского Отделения Союза Художников России с 1998 года. Участница многих выставок в России и за рубежом. Вот некоторые из них:

Молодежные и Рождественские выставки в галерее Союза Художников на Беговой, с 1998 г.; «Москва будущего», Новый Манеж – 2001 г.; «Звезды в защиту животных», ЦДХ, 2002 г.; «Сезон и цвет», Нью-Йорк, США, 2010 г. (Золотая медаль в номинации «Фантазия»); Персональные выставки:. Орвиньо, Италия, 2015 и 2016 гг.; г. Рим, Италия, ресторан «Dop & Doc», 2016 и 2017 гг.; «Нью-Йорк –Токио», г.Токио, Япония, 2015 г. и другие.

Ольга Багина, с 1994 по 1998 годы работает дизайнером и ювелиром в компании «Диол», с 1998 года сотрудничает с издательствами в качестве иллюстратора, («Юность», «Айрис-пресс» и д р.), создаёт и воплощает проекты по дизайну интерьера и декоративной росписи стен. Совместно с Верой Коротаевой, по эскизам Ольги, осуществлён крупный проект по росписи стен этнического клуба «Инби», Москва, Площадь Борьбы, д.13/1, (метро «Менделеевская»). В течение нескольких лет Ольга Багина сотрудничает с ООО «Атланта-Сервис» как художник, дизайнер полиграфических материалов.

Для этой компании выполнены и реализованы проекты интерьера ресторана с росписью стен, летней веранды кафе с ландшафтным дизайном. Также Ольгой было осуществлено множество проектов по росписи стен частных интерьеров.

Ольга Багина живет и работает в Москве и в Ивантеевке. Но не только… Италия своим античным очарованием вдохновляет художницу на живописные полотна, которые уже успели покорить сердца коренных итальянцев. Много теплых слов посетители выставок оставили в книгах отзывов на её персональных выставках в Италии.