В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова жителей Ивантеевки познакомили с историческим и культурным наследием города

1 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова прошло знакомство с Ивантеевкой XIX века и её культурным наследием.

Сотрудниками библиотеки для гостей была создана атмосфера прошлых лет и проведены экскурсия по Кабинету-музею им. И.Ф. Горбунова и литературно-музыкальная композиция «Рассказы И.Ф. Горбунова в лицах», совмещенные с просмотром видеоряда «Ивантеевка – родина И.Ф. Горбунова».

В композиции прозвучали сцены из рассказов И.Ф. Горбунова о народном быте и городской жизни XIX века, которые великолепно исполнили лауреаты городского конкурса «Горбуновские чтения». Учащиеся Общеобразовательной школы № 2, Гимназий № 3 и № 6, а также выпускницей театрального отделения школы искусств.

В исполнении руководителя творческого объединения «Серебряные звуки» Центра культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева Светланы Ермаковой прозвучали тематические музыкальные произведения. А руководитель агитбригады «ЭКОС» Гимназии № 6 Татьяна Танченко рассказала и продемонстрировала посещения с учениками Гимназии памятных мест, связанных с последними днями жизни Горбунова в Санкт-Петербурге.

Администрация ЦГБ им. И.Ф. Горбунова благодарит школы и коллег по искусству за сотрудничество, популяризацию и сохранение историко-культурного наследия.

Для справки:

Ивантеевка – это родина талантливого русского писателя и знаменитого артиста Александринского театра в Петербурге, одного из блестящих представителей золотого века русской культуры, Ивана Фёдоровича Горбунова. Его именем названа Центральная городская библиотека нашего города, а памятник И.Ф. Горбунову установлен перед зданием Центра культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева, в котором размещены ивантеевский Музыкально-драматический театр и Детская школа искусств.