Вечер памяти «Когда весна придет…»

В 1944 году Ивантеевка вошла в жизнь поэта-песенника Алексея Фатьянова. Он был прикомандирован к 15 запасному самоходному артиллеристскому полку, который проходил переформирование в нашем городе. Стихи, написанные поэтом в Ивантеевке,  звучали сегодня в Художественной галерее на вечере памяти «Когда весна придет…», посвященном творчеству Алексей Фатьянова и композиторов Бориса Мокроусова, Василия Соловьева-Седого. Ведущими  программы были  Анна Фатьянова – внучка поэта А. Фатьянова и Максим Мокроусов – внук композитора Б. Мокроусова.

Более 200 песен, на стихи Алексея Фатьянова вошли в нашу жизнь. Лучшие из них звучали сегодня в исполнении Заслуженной артистки России Татьяна  Ветровой, певицы Ольги Голицыной, вокально-инструментального ансамбля «Волна» Центрального Концертного Образцового оркестра ВМФ России им. Н.А. Римского-Корсакова (солист Илья Киселев).

Об ивантеевской странице в жизни А. Фатьянова поведала Почетный гражданин города Надежда Карпова. Она поделилась воспоминаними Евдокии Тининой, которая будучи подростком не раз встречалась с поэтом во время его службы в Ивантеевке.

Анна Фатьянова раскрыла секреты самых любимых песен. Вместе с Максимом Мокроусовым она рассказала, как непросто родились строчки «Когда весна придет…». В архивах хранится 50 вариантов куплетов этой песни. А «Три года ты мне снилась» Сталин назвал «кабацкими» стихами… Но песня «выжила»,  она «ушла в народ…».

В заключение вечера в дар библиотеке потомками  были преданы новые издания произведений Б. Мокроусова и А. Фатьянова .

Музыка покорила зрителей, и мы ждем новых встреч с Культурным Центром имени Фатьянова.

Вечер транслировался в социальной сети «ВКонтакте»  библиотеки Горбунова, смотрите запись https://vk.com/bibl_gorb

А. Фатьянова и Б. Мокроусов вручают книги директору библиотеки И. Левищевой (справа)

Н.К. Карпова

Вокально-инструментальный ансамбль «Волна»