Вечер-портрет «К.С. Станиславский. Жизнь в искусстве»

В 2023-м году исполняется 160 лет со дня рождения и 85 лет со дня смерти Константина Сергеевича Станиславского – выдающегося актера, режиссера, педагога, театрального теоретика, создателя уникальной актерской системы, театра МХАТ и Оперного театра студии (Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко).

В Центральной городской библиотеке прошел вечер-портрет «К.С. Станиславский. Жизнь в искусстве». В ходе мероприятия учащаяся молодежь города познакомилась с биографией и творчеством К. Станиславского. Затем молодые люди приняли участие в дискуссии об идеях и приемах Станиславского, которые могут быть полезны не только желающим посвятить свою жизнь сцене, но и тем, кто имеет дело с аудиторией, публичными выступлениями и просто стремится развивать свою эрудицию.

Большой интерес у ребят вызвали принципы общения по Станиславскому:

— Присутствие «здесь и сейчас», т.е. умение видеть и чувствовать все, что происходит в конкретный момент времени.

— Согласие с самим собой.

— Соблюдение зрительного контакта, при котором глаза отражают «глубокое внутреннее содержание души». Для этого Станиславский призывал соблюдать «туалет души» или, говоря современным языком, самосовершенствоваться и расти духовно.

— Взаимный эмоциональный обмен, при котором участники общения должны не просто вести формальный диалог, а делиться друг с другом своими чувствами.

— Уважение. Это значит, что нужно практиковать активное слушание, быть сосредоточенным на словах собеседника и показывать, в том числе невербально, что его слышат и понимают.

Эти принципы общения подчиняются главному правилу Станиславского – быть правдивым во всем. Константин Сергеевич Станиславский не терпел фальши и призывал к искреннему выражению себя как на сцене, так и в жизни. Он был уверен, что правдивость, которая обычно проста и понятна, завораживает и способна проникнуть глубоко в подсознание слушателя.