Всероссийский День семьи, любви и верности прошел в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова

8 июля 2015 г. в Читальном зале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошло празднование Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Сотрудники библиотеки вместе с молодежью города провели этот замечательный праздник.

1DSC_0256

1DSC_0270

1DSC_0265

1DSC_0280

1DSC_0264

1DSC_0333

1DSC_0319

1DSC_0294

1DSC_0291

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1 Кор 13, 4–8).

Этот летний день бдля празднования был выбран правительством России не случайно. Вот уже около 800 лет православные христиане 8 июля почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них).

1DSC_0306

Всей информацией о живом примере жизни русских святых, проживших в любви и верности, щедро делилась ведущий библиотекарь читального зала — Татьяна Владимировна Белова. Рассказав легенду о символе праздника – ромашке, Элла Петровна Пушкарева, предложила ребятам провести занятие по изготовлению ромашки из бумаги.

1DSC_0286

1DSC_0298

1DSC_0325

1DSC_0336

А еще молодые люди учились из минимального набора продуктов готовить такое простое блюдо, как канапе. И в процессе его создания, ведущие праздника рассказывали подросткам о том, как создать атмосферу уюта и комфорта в семье, не забыв о главной пище – духовной!

Семья — основа каждой жизни,
Любовь — основа всех основ,
А верность выше всех капризов,
Все вместе — лучше всяких снов!
Пусть в каждом доме проживают
Любовь и верность, и семья!
Ведь все на свете точно знают,
Что только дом спасет тебя!

Семья — социальная ячейка общества. Все начинается с семьи, каково в семье, таково в стране и в мире.

В мероприятии приняли участие молодежь нашего города (ГМОО «ИМпульс») и педагог ивантеевской Детской художественной школы Л.П. Шершнёва.

1DSC_0342

Всем мира и любви, счастья, радости и здоровья!