Всероссийский День семьи, любви и верности

ЦГБ им. И.Ф. Горбунова в читальном зале 8 июля 2014 года отмечала Всероссийский День семьи, любви и верности вместе с молодежью города (трудовые бригады и активисты ГМОО «ИМпульс»).

В 2008 году 8 июля в России стали отмечать замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности.

1IMG_3109

Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них).

1IMG_3113

1IMG_3115

1IMG_3126

1IMG_3140

1IMG_3145

1IMG_3163

Всей информацией о живом примере жизни русских святых, проживших в любви и верности, щедро делилась ведущий библиотекарь читального зала — Татьяна Владимировна Белова. Рассказав замечательную легенду о символе праздника – РОМАШКЕ. Элла Петровна Пушкарева, предложила ребятам провести мастер-класс по изготовлению ромашки из бумаги, где ребята живо откликнулись и активно участвовали во всех задуманных планах организаторами. Ребята научились изготавливать канапе на шпажках из фруктов и сырные с помидорчиками черри к праздничному столу. Для них были открыты все секреты, как создать атмосферу уюта и комфорта в семейном очаге, не забыв о главной пище – духовной! Вспомнив несколько важных признаков истинной любви, по определению любови апостолом Павелом: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает (1 Кор 13, 4–8).

В заключение программы всех ждал сюрприз. Отделом по делам молодежи организовал замечательную акцию к празднику. Активисты ГМОО «ИМпульс» раздали ленточки с символом и надписью праздника: 8 июля День семьи, любви и верности! И дальше ленточки раздаривались по улицам города для жителей, напомнив еще раз о том, что

Семья — основа каждой жизни,
Любовь — основа всех основ,
А верность выше всех капризов,
Все вместе — лучше всяких снов!
Пусть в каждом доме проживают
Любовь и верность, и семья!
Ведь все на свете точно знают,
Что только дом спасет тебя!

Семья — социальная ячейка общества. Все начинается с семьи, каково в семье, таково в стране и в мире. Всем мира и любви!

Приносим благодарность всем организаторам и участникам данной акции.

P.S.
Газетно – журнальная выставка «Петр и Феврония. Святые покровители семьи» подготовленная к празднику продлится в читальном зале Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова до 18 июля. Любой желающий может познакомиться с историей русских святых и их подвиге.

Заведующая отделом по связям с общественностью МБУК «ЦБС» Пушкарева Э.П.