Встреча с потомком маршала Конева

05.05.2022

В Художественной галерее библиотеки им. И.Ф. Горбунова,  где экспонируются фотографии, посвященные боевому пути и личной жизни маршала, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева, прошла встреча с Анной Васильевной Коневой  — внучка  выдающегося военачальника.

А.Д. Конева и М.Ф. Кузнецов

На встречу с ней пришли члены Совета ветеранов г. Ивантеевки, члены клуба «Юных моряков» и организации «Боевое братство», школьники, депутаты и жители города, а также Герой России Александр Евгеньевич Кишинский.

Из уст родных участники встречи услышали о жизни Ивана Степановича и его семьи, о его подвигах.  Маршал Конев участвовал в возведении Берлинской стены, спасении Дрезденской галереи и ее шедевра «Сикстинской Мадонны», а после войны был командующим Закарпатского военного округа. Он очень любил Чехословакию, особенно те места, где воевал. Там в его честь был назван один из трёх сталелитейных заводов. Работники завода тепло относились к Ивану Коневу и даже сделали в память о нем альбом с выписками и фотографиями, который присутствующим показала Анна Васильевна Конева.

Инициатор выставки «Маршал-солдат» ветеран вооруженных сил РФ, подполковник запаса, общественный деятель — Меркурий Фёдорович Кузнецов. Материалы для экспозиции были получены им из Мемориального дома-музея И.С. Конева  на родине маршала – в деревне Лодейно Кировской области. На выставке представлено более 70  снимков. Она продолжит свою работу до 10 мая включительно.

Знаменитого маршала — солдата уже нет с нами, но память о нем живет!