Встреча с психологом: «Что такое дружба?»

10.03.2021 г. «Ребята, давайте жить дружно!» — так начался сегодня урок дружбы с учащимися 7 «Е» класса МБДОУ «СОШ № 2» в библиотеке на Хлебозаводской улице.

Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга. Разобраться в этом вопросе помогла психолог ОПСиД Т.Н. Сагакьян.

Кого мы считаем другом? Каким должен быть друг? Что такое дружба? Казалось бы, простые понятия, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях.

С огромным удовольствием дети играли в увлекательные и забавные игры «Дружеское рукопожатие», «Ласковое слово», «Как живёшь?». В этих играх не было проигравших, было главное — это участие, прекрасное настроение и общение в кругу своих сверстников.

В ходе мероприятия библиотекари предложили подборку книг, которые раскрывают мир благородных героев, способных жертвовать своим временем, силами, интересами, материальными благами ради друзей. Это и В. Каверин «Два капитана», А. Дюма «Три мушкетера», Дж. Лондон «Сердца трех» и многие другие.

Книги данного тематического диапазона помогут юным читателям научиться разбираться в людях, судить товарищей не по словам, а по поступкам. Если в детстве и отрочестве ребята будут читать рассказы о дружбе и поймут, в чем она проявляется и как должен поступать друг, то вряд ли во взрослом возрасте они будут одиноки в обществе: всегда и везде они смогут найти хороших товарищей, сохранить дружбу с одноклассниками, однокурсниками, сослуживцами на долгие годы.