Выставка молодых художников «Единство Красоты»

17 января 2020 года в Галерее искусств центральной библиотеки открылась выставка молодых художников названная   «Единство красоты». Авторы картин представляют Подмосковье: Фрязино, Пушкино, Протвино, Огуднево и другие города. Организующим центром этого коллектива выступил Игорь Машин – художник из Фрязино, выпускник Московского государственного университета печати (2012 г.), член Творческого союза художников России, участник молодежных и региональных выставок в Москве и Подмосковье. Он собрал вокруг себя друзей, единомышленников по отношению к изобразительному искусству, для которых «творить также жизненно необходимо, как дышать», как написала одна из участниц вернисажа Надежда Лапина.

Художники, участники выставки «Единство красоты» (слева направо): Алексей Бородин, Анастасия Налбантова, Эльвира Латышева, Надежда Лапина, Машин Игорь, Валерия Петрова, Надежда Рогачёва, Анастасия Сорокина; директор библиотеки Ирина Левищева и ведущая вечера Розалина Будгудинова

Вхожу в галерею искусств. Зал изменился: стал более светлым, более нарядным. Колонны гармонично  задрапированы от потолка до пола голубой тканью. Идут последние приготовления к вернисажу.

Обхожу зал. На центральной стене напротив  входа представлено творчество Игоря Машина. На меня как-то особенно внимательно смотрит с его картины взглядом непогашенных окон один из домов ночного Фрязино. Зима, уличные фонари светятся в ореоле ветвей деревьев, напоминая строчки из моего стихотворения: «Молчало время. В снегопаде/ Фонарь таинственно светил — / Казалось, будто Бога ради/ Во тьме он милости просил…»

Игорь Машин. «Одна из улиц ночного Фрязино зимой»

Вспоминая размышления ивантеевского художника А.С. Петушкова о том, что живопись делится на созерцательную и энергетическую, продолжаю  рассматривать картины. Несомненно, к полотнам, несущим энергию созерцающему зрителю, отношу работы Валерии Петровой. От ее «Зимы» морозная энергия  зимнего леса буквально проникает в меня. Космос с картины «Считая звезды» обрушивается загадочной бесконечностью на сознание. Хотя сама Валерия говорит, что ей нравится писать не менее выразительные портреты, передающие энергию выражением взгляда, но на этой выставке она отдала предпочтение своим пейзажным творениям. Некоторые картины Петровой («Прованс») напоминают мне манеру Винсента Ван Гога.

Валерия Петрова. «Зима»

Своей  чувственной выразительностью невольно манят мой взгляд картины Надежды Лапиной «Закат», «Морской прибой», «Зимняя река».

Надежда Лапина. «Зимняя река»

Свежим всплеском романтического свежего воздуха высветляют экспозицию картины художницы из Пушкино Эльвиры Латышевой «Время», «Привет», «Шторм».

Эльвира Латышева. «Шторм»

Несут в себе тайну энергетики впечатления картины поэта и художника Алексея Бородина «Домик в Шилово» (Новгородская область), «Заводь», «Автопортрет», «Pavia» (городок в Италии).

Алексей Бородин у автопортрета

Привлекают внимание оригинальные работы «Ваза с цветами», «Любимая сказка» Анастасии Сорокиной из Огуднево. По соседству с ними тщательно выписанные Надеждой Рогачёвой копии картин Михаила Клодта и Людвига Мунте, невольно заставляющие взгляд проникать в пристальное созерцание деталей пейзажного пространства «Крестьянской усадьбы у реки» и «Зимнего пейзажа в вечернем свете». Заставляет меня задуматься образ храма, отраженного в реке на картине Елены Сокольской «На том берегу». Перламутром неба, отраженного гладью водного пространства, завораживает взгляд пейзаж Анастасии Налбантовой «Восход на озере». Невольно в душе звучит мелодия музыки при созерцании картины «Осенний мотив» Надежды Лапиной. И вот звучание другой техники, отличной от живописи маслом – работы Алексея Кавелина, выполненные на бумаге цветными карандашами.

В открытии вернисажа приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов города Ивантеевки Е.В. Суханова и депутаты М.С. Рыжакиным и С.Н. Ляшенко. Посетили вернисаж художник В.В. Губский, Почетный гражданин Ивантеевки Н.К. Карпова, председатель Ивантеевского отделения Союза творческих сил О.Л. Чемодурова и другие любители изобразительного искусства.

Открывая выставку, Елена Васильевна Суханова отметила, что молодым художникам открыта дорога для того, чтобы сказать свое слово в искусстве.

Е.В. Суханова (слева) и Розалина Бадгудинова

Директор библиотеки И.С Левищева отметила, что складывается некая традиция начинать год выставками молодых художников.

От участников вернисажа со словами благодарности в адрес Ивантеевской библиотеки выступил Игорь Машин, Валерия Петрова и Анастасия Сорокина. Валерия Петрова отметила, что при посещении городской галереи она была весьма впечатлена. Во-первых, она почувствовала себя уютно, как дома. А во-вторых, ее посетило чувство, что она находится в большой картинной галерее, чуть ли не меньше по значимости, чем третьяковка!

Итак, сезон выставок 2020 года в Ивантеевской Галерее искусств открыт, выставка молодых художников продлится до 17 февраля.

И.В. Грехов, фото автора