Выставка Ирины Молодцовой «Магия японской живописи»

Со 2 по 31 июля 2021 г. в Художественной галерее проходит выставка «Магия японской живописи» ивантеевской художницы Ирины Молодцовой. На вернисаже представлены работы, выполненные в стиле японской живописи ямато-э.  Технические особенности японской живописи — использование цветных минеральных красок и туши, которые наносятся на шёлк или рисовую бумагу.
Искусству Японии с давних времён присуще особое отношение к природе — как к совершенному божественному творению. Чувство изящного, склонность наслаждаться красотою, непосредственно воспринимая прекрасное в окружающей природе — любование каким-либо красивым видом. Горы, ручьи, водопады, цветы, деревья служат объектом благоговейного культа. Из этого культа красоты, основывающегося на дивном колорите всего окружающего, возникло и японское искусство.
     Основным приёмом передачи красоты является намёк, который создаёт настроение, вызывает эмоциональный отклик. Недосказанность, оставляет простор воображению. Ощущение хрупкости и гармонии, лаконичности и изящества, условности изображаемого и его минимализма.
     Всё это притягивает в японском стиле ямато-э — в буквальном переводе «японская живопись, живопись в японском стиле», которые передают не действие, а состояние души.
     В своих работах художник придерживается классической японской гравюры укиё-э — «картинки изменчивого мира» — минимализма, условности в изображении, символизма и аллегории.
О художнике:
     Ирина Сергеевна Молодцова родилась в 1959 году в г. Москве. Закончила Художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина.
     В этом году 40 лет, как Ирина Сергеевна работает в стиле ямато-э.
     Член МСХ. Участница I Московского фестиваля Японской культуры «Сакура». Персональные выставки: «Женский деловой центр» Комитета труда и занятости правительства Москвы, ЦГБ им. И.Ф. Горбунова, ТРЦ «Вегас». Художественная галерея «Радуга».  С 2001 по 2017 г. картины экспонировались на Вернисаже на Крымской набережной г. Москвы. Кроме живописи, художник занимается дизайном интерьеров квартир, частных домов, коттеджей, выполняет росписи стен.
     Многие картины находятся в частных собраниях и коллекциях России, стран СНГ, Германии, Голландии, Франции.

Водопад