Выставка живописи пушкинских художников Веры и Марии Маркиных «Стороны света»

Творческая встреча с художниками пройдет в Художественной галерее библиотеки 15 февраля в 13.00. Вход свободный.

О художниках

Вера Маркина. Родилась в 1956 г. в Пушкино. В 1979 г. окончила художественно- графический факультет МПГИ им. Ленина. В течении 20 лет работала преподавателем в Пушкинской ДХШ. Участвовала в международных пленэрах в Польше, Германии, Украине, Болгарии. Внутри страны были творческие поездки на Соловки, в Северодвинск, в Карелию (Сортавала), Углич, Переславль-Залесский, Суздаль, Ярославль. В своём творчестве предпочтение отдаёт графике. Любимые материалы:  пастель, карандаш, акварель. Участник международных выставок в Германии, Украине, Польше; региональных – в Москве, Смоленске; областных  – в Пушкино, Ивантеевке. Также на протяжении многих лет занимается иконописью и реставрацией. Считает, что лучшее времяпровождение – это путешествия и особенно пленэр.

Мария Маркина. Художник, педагог. В 2003 г. окончила художественно-графический факультет МПГУ им. Ленина. Защитила диплом на кафедре живописи. Работала в Московской общеобразовательной школе № 1188 с углублённым изучением ИЗО. С 2013 г. работает преподавателем в Пушкинской ДХШ. С 2015 г. член Союза художников Подмосковья. Участник международных, региональных и областных выставок и фестивалей:

— персональная выставка живописи в МГПУ им. Ленина 2002;

— участие в выставке «Рождество в музее» в Краеведческом музее (г. Пушкино);

— участие в выставке «Украина моя Украина» в Библиотеке украинской литературы (г. Москва)

— участие в выставке в «Центре Дружбы» (Пушкино);

— участие в выставке в Щёлковской художественной галерее. 2015.

— участие в международном фестивале-конкурсе «Калейдоскоп Дружбы» (г. Алушта) 2016 г.

— участие в международной выставке «Цветы и всё живое» в Арт-галерее «Дрезден». 2015 г. (г. Москва);

— участие в выставке «Моя Карелия» (г. Смоленск) 2022 г.

Проводит открытые уроки в Москве и Подмосковье, мастер-классы в жанре традиционной китайской цветочной живописи в стиле У-син.

В творчестве художнику ближе живопись. Любимый материал –  акварель в технике «а-ла-прима». Так же работает масляной пастелью, маслом и тушью. На выставке работ представлены в основном этюды, выполненные с натуры во время поездок по России. Пленэрная живопись, общение с живой натурой- ценная практика и особенное состояние, в котором художник имеет возможность тоньше чувствовать.