Заседание молодёжно-дискуссионного клуба «Слово»: «Не многие для вечности живут»

Сегодня в библиотеке на Хлебозаводской улице состоялось заседание молодёжно-дискуссионного клуба «Слово». Ребята познакомились с книжной выставкой, посвященной 130-летию со дня рождения русского поэта О. Э. Мандельштама.

Иосиф Эмильевич родился 2 января 1891 года в городе Варшава в еврейской семье. Отец состоял в купцах первой гильдии, что давало ему право жить вне черты оседлости, несмотря на еврейское происхождение. Мать, Флора Вербловская (1866—1916), была музыкантом.
В 1897 году семья Мандельштамов переехала в Санкт-Петербург. Осип получил образование в Тенишевском училище, российской кузнице «культурных кадров» начала XX века.
После Октябрьской революции работает в газетах, в Наркомпросе, ездит по стране, публикуется в газетах, выступает со стихами, обретает успех.
В 1919 году в Киеве знакомится с будущей женой, Надей Хазиной. В гражданскую войну скитается с женой по России, Украине, Грузии; был арестован белогвардейцами в Крыму. Имел возможность бежать с белыми в Турцию из Крыма, но, предпочёл остаться в Советской России. Переезжает в Петроград, поселяется в Доме Искусств.
Смерть пришла к нему в сталинских лагерях. Он был репрессирован за стихи, уничижительно рисовавшие Сталина. Но даже если бы не было антисталинских стихов, Мандельштам все равно был бы уничтожен — его мышление, его стихи не вписывались в «гармонию» советской идеологии.
В ноябре 1933 года Мандельштам написал резкую эпиграмму на Сталина «Мы живем, под собою не чуя страны…» , предопределившую дальнейшую судьбу поэта.
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, дарИт за указом указ –
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него – то малина
И широкая грудь осетина.
Вместе с женой его выслали в уральский город Чердынь. За поэта стали заступаться товарищи по поэтическому цеху. Сталин распорядился: «Изолировать, но сохранить». Эта формула на четыре года продлила поэту жизнь.
Точная дата и обстоятельства гибели Мандельштама многие годы были неизвестны.
Возраст — 47 лет, дата смерти — 27 декабря 1938 года. Причина смерти — паралич сердца и артериосклероз.
Как видите судьба Осипа Эмильевича Мандельштама была тяжелой и трагичной, в последний год он очень страдал. Однако же нам в наследие остались его прекрасные стихи.