Заведующая Детской библиотекой Надежда Абрамова приняла участие в межрегиональной конференции, посвященной работе детских библиотек с детьми с ограниченными возможностями

9 октября 2017 года заведующая ивантеевской Детской библиотекой Надежда Абрамова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Детская библиотека — доступная среда: новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Конференция проводилась в Московской областной государственной детской библиотеке.

Открыла конференцию кандидат социологических наук, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора ГБУК МО «Московская областная детская библиотека» Ольга Кубышкина. В своем приветственном слове к участникам конференции она обратила внимание на то, что сегодня каждая библиотека стремится стать максимально информативной и доступной для всех категорий читателей.

Создание безбарьерной среды — один из важнейших признаков современной библиотеки и предполагает комплексный подход к обустройству библиотеки, её оснащению необходимым оборудованием и книгами, к подготовке специальных программ и конкурсов для читателей с ограниченными возможностями здоровья, с помощью которых «особые» читатели будут лучше адаптироваться в обществе и чувствовать себя счастливее.

С докладом «Доступность культурных благ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в Московской области» выступила главный специалист отдела аналитики и межмуниципального взаимодействия Управления информационно-аналитической работы и связей с общественностью Министерства культуры Московской области Оксана Сацкова.

В ходе работы конференции её участники поделились своими эффективными методиками работы с детьми с ОВЗ.