Знакомство с электронными ресурсами библиотеки и не только

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права, который отмечается 23 апреля, Центральную библиотеку имени И. Ф. Горбунова посетили старшеклассники городских школ.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам историю праздника (он был утвержден ЮНЕСКО в 1995 году), познакомили с книжным фондом. Недаром цель праздника — привлечь внимание людей к книге как источнику получения знаний, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.
Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга не просто носитель информации,  она фундамент и основа образования и творчества.
Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Отмечая Всемирный День книги и авторского права в нынешнем году, особое внимание уделяется важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Поэтому сотрудники библиотеки познакомили ребят со старинными книгами, которые хранятся в кабинете- музее  И. Ф. Горбунова. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.
А в зале абонемента учащиеся смогли познакомиться с электронными ресурсами НЭБ
и ЛитРес.
Национальная электронная библиотека (сокр. НЭБ) — проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный предоставить пользователям Интернет доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав.
Компания ЛитРес сотрудничает с государственными библиотеками. «ЛитРес: Библиотека» – это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках.
Этот праздник — это очередной  приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении чужих авторских прав.