К 5-летию со дня кончины художника и писателя Леонида Александровича Чемодурова

Леонид Александрович ЧЕМОДУРОВ (14.07.1929 — 08.06.2011) – художник, прозаик, многочисленный лауреат премии И.Ф. Горбунова, член литературного объединения «Ключ», член Всероссийского общества охраны памятников. Участник литературной гостиной, организатор мастер-класса живописи, автор дизайнерских проектов по благоустройству города и его предприятий, участник городских, региональных и московских выставок. Внес большой вклад в создание кабинета-музея И.Ф. Горбунова в Центральной городской библиотеке.

chemodurovla

Леонида Александрович Чемодуров родился в 1929 году в городе Ивантеевке. В 1959-м году окончил Московское художественно-промышленное училище им. В.И. Калинина по специальности художник-мастер резьбы по кости. В 1960-х годах занялся промышленным дизайном.

В советские годы работа художника велась по заданию и под руководством Пушкинского райкома партии. Так, в 1957-м году к Международному фестивалю молодежи Леонид Чемодуров разработал и выполнил проект художественно-декоративного оформления въезда в Пушкинский район с Ярославского шоссе. В 1960-80-е годы занимался художественным оформлением ивантеевских площадей и улиц. В качестве художника-декоратора осуществил несколько авторских проектов по реконструкции производственных и общественных интерьеров города: полигона и опытного завода «ВНИИстройдормаш», профилактория, общежития, пионерских лагерей, детских садов, музея боевой славы фабрики им. Рудой.

8parkkdc

В 1975-78-е годы Леонид Александрович осуществил авторский проект по реставрации росписи в ивантеевском клубе им. 1 Мая (в настоящее время КДЦ «Первомайский» — прим. ред.) – памятнике первых пятилеток. В эти же годы выполнял декорации к спектаклям театрального коллектива этого клуба «Варшавская мелодия» Л. Зорина и «Старомодная комедия» А. Арбузова. В 1980-м году его дизайнерский проект цеха фабрики им. Ф.Э. Дзержинского с оборудованием нидерландской фирмы «Сторк» экспонировался на международной выставке в Сокольниках.

Начиная с 1960-х годов, Леонид Александрович создавал графические портреты выдающихся актеров, музыкантов, композиторов. В его галерее виолончелист М.Л. Ростропович, дирижеры Е.Ф. Светланов, В.И. Федосеев, оперный певец И.С. Козловский, режиссер С.Ф. Бондарчук, художник М.В. Куприянов (один из творческого трио художников Кукрыниксы), актеры И.В. Ильинский, И.Н. Рыжов, В.В. Тихонов, Е.П. Леонов и многие другие.

Эти работы создавались в Москве, в Большом зале консерватории, Малом театре, театре им. Ермоловой, в залах Академии художеств, Центральном Доме художника, а также в клубе им. 1 Мая. Другая тема его творчества – памятники архитектуры городов России.

8vesna

Леонид Чемодуров увлекался музыкой и литературой. В течение 25 лет он играл на духовом музыкальном инструменте – баритоне. Солировал в оркестре под управлением Б. Миллера в московском театре им. Станиславского. Всю жизнь посещал концерты в консерватории. Живописные и графические работы Чемодурова неоднократно выставлялись в областном Союзе художников в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеже», в музеях и выставочных залах подмосковных городов.

В 1996-м году в Зале искусств ивантеевской Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошла персональная выставка художника, в экспозиции которой были представлены графические иллюстрации к произведениям Ивана Федоровича Горбунова. В настоящее время они включены в постоянную экспозицию кабинета-музея И.Ф. Горбунова.

В 2007-м году в Зале искусств городской библиотеки на выставке Чемодурова «Молодость, энергия – любимому городу» были представлены графические портреты участников ивантеевского городского молодежного отряда «Нам здесь жить» и Клуба исторической реконструкции «Северный страж». Последняя выставка Леонида Александровича прошла в 2009-м году в честь его 80-летия.

8rekaucha

В 2003-м и в 2005-м он принял участие в оформлении сборников литературных произведений ивантеевских писателей «Над рекой Учой». Вышедший в 2013-м году сборник сохранил прежнее оформление.

На протяжении нескольких лет Леонид Александрович посещал занятия литературного клуба «Ключ», писал небольшие рассказы о природе. Всю свою творческую жизнь он собирал сведения о нашем земляке — писателе, актере, основоположника жанра устного рассказа и создателя первого в России театрального музея — И.Ф. Горбунове. В результате его активной деятельности увидела свет книга о юных годах писателя «Душка семиструнная».

8DSC01422

В 2014-м году прошла презентация книги, изданной семьей художника при содействии Комитета по культуры города Ивантеевки и Центральной библиотечной системы города. Книга иллюстрирована рисунками Леонида Александровича и дополнена авторскими примечаниями о городском быте XIX века, подготовленными автором еще при жизни, но так и не успевшим издать ее. В 2015-м году его книга, представленная на литературном конкурсе им. М.М. Пришвина получила областную премию – Диплом Министерства Московской области. Диплом был вручен его дочери – Ольге Леонидовне Чемодуровой.

Леонид Александрович был светлым, общительным и доброжелательным человеком, неутомимым рассказчиком, верным другом. Любил природу, музыку, театр, стихи. Он оставил нам множество живописных работ (пейзажи, натюрморты), сотни графических (городской пейзаж, портреты) и светлую память о себе — как о человеке многогранном, богато одаренном природой и отдавшем малой родине всю свою душу. С его художественными произведениями можно ознакомиться в постоянно действующей экспозиции, представленной в холле городской библиотеке галерее графических работ, посвященных его родному Детскому проезду. Некоторые его картины можно увидеть в ивантеевском Краеведческом музее и в КДЦ «Первомайский».

8vecher

8leto