В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова провели игру — литературный квест «Знаешь ли ты русскую классику»

24 января 2017 года в Зале абонемента Центральной городской библиотеки И.Ф. Горбунова прошел литературный квест «Знаешь ли ты русскую классику».

Основной смысл проведения мероприятия в библиотеке мы делаем на книгу, чтение и первоисточник, а также на возможность добычи и использования найденной информации. «КВЕСТ» в пер. с английского поиск, т.е. путешествие участников к определенной цели через преодоление трудностей.

В «игре» приняли участие активисты ГМОО «Импульса» и МУ КМЦ. Первая команда во главе с капитаном Азими Адрианом по жребию должны были рассказать о писателе И.С. Тургеневе, а вторая команда (капитан – Ильина Кристина) о творчестве Л.Н. Толстого.

На поиск материала и оформление книжной выставки отводилось 30 минут.

С большим интересом каждый из участников делал свою работу — кто-то искал материал о писателях, а кто-то выбирал краткие, но ёмкие цитаты. Одни оформляли заголовки, другие старались почерпнуть из книг интересные факты из жизни и творчества писателей, чтобы потом предоставить не суд строгого жюри. Обе команды оформили отличные выставки, но более ёмкой и интересной оказалась выставка о И.С. Тургеневе.

Отличилась в команде Ева Снаговская, которая нарисовала портрет писателя. Анастасия Секриеру подготовила беседу о выставке выбранного писателя. Самым активным участником и помощником в команде стал Арсений Березкин, а главным отличным организатором – капитан Адриан Азими.

Все участники получили не только эмоциональное удовлетворение, но и духовное обогащение и сопричастность к миру книг, как источнику знаний и к библиотеке, где «Библиотека — это место, где вы найдете все, что хотите узнать, если найдете человека, который знает, где это находится» из «Словарь недостоверных определений» Л. Левинсона.

В завершении состоялось награждение сладкими призами и книгами.

Организаторы и члены жюри сотрудники ЦГБ им. И.Ф. Горбунова — ведущие библиотекари Л.Ю. Заболотнова, Е.Н. Золотцева, библиограф Л.Г. Худякова, ведущий библиотекарь Детской библиотеки Н.И. Абрамова, заведующая сектором по связям с общественностью Э.П. Пушкарева.