В ЦГБ им. И.Ф. Горбунова встретили Всемирный День поэзии

19 марта 2016 года в Зале искусств городской Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошел музыкально-поэтический вечер «Поэзия — моя держава, Я вечный подданный ее», подготовленный ЛИТО «Ключ» (руководитель — Илья Дмитриевич Снегирёв). Перед гостями и участниками мероприятия выступали ивантеевские поэты Иван Сметанин, Александра Ховричева, Ольга Ларченко, Антонина Трушина, Юлия Иванова, Олег Косач и другие.

Проведение мероприятия было приурочено к Всемирному Дню поэзии, который отмечался поэтами всего мира 21 марта.

ivans

Выступает Иван Сметанин

olgal

Выступает Ольга Ларченко

julii

Выступает Юлия Иванова

olegk

Выступает Олег Косач

antoninatrushina

Выступает Антонина Трушина

alekshovrichev

Выступает Александр Ховричев

Для справки:

Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО прошел в 1999 году. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в XXIII веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

В наши дни, 21 марта, по всему миру — в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах и т.п. — проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

Публикуем видеозапись заседания клуба (в сокращении).