В Зале абонемента работают новые книжные выставки

1DSC_0953

Имя Николая Александровича Добролюбова памятно всем, кому дорога национальная история, культура, кого интересуют истоки русского освободительного движения, традиции русской философской, эстетической, педагогической мысли. В Зале Абонемента ЦГБ им. И.Ф. Горбунова по 16 февраля 2016 года, к 125-летнему юбилею со Дня рождения русского критика открыта книжная выставка — «Шестидесятник IX века», экспозиция которой повествует о жизни и деятельности Николая Александровича, выдающегося литературного критика.

1DSC_0955

«Дыхание России». К 135-летию со Дня рождения русского писателя, классика Серебряного века и русского зарубежья Бориса Константиновича Зайцева.

Борис Константинович оставил заметный след в создании художественной прозы, преимущественно лирического характера. В тематической подборке произведений представлены житийное повествование «Преподобный Сергий Радонежский», лирические книги его паломнических путешествий на Афон, посещение Валаамской обители, а также рассказы, которые будут интересны старшим школьникам для более полного понимания жизни в Российской Империи в период более чем столетней давности.

Творчество Зайцева тесно связано с Москвой начала XX века. Представители старшего поколения с интересом прочтут мемуары писателя, также представленные в экспозиции. Говоря о паломнической поездке писателя на Валаам, нельзя не сказать о недавно прошедшем культурном событии в нашем городе — выступлении хора Валаамского монастыря (видео) в ДК «Юбилейный», которое словно бы возвращает нас в эпоху начала прошлого века.

По предложенной ссылке можно прослушать фрагмент концерта хора.

О книжных выставках, опубликованных ниже, мы рассказывали ранее.

1DSC_0963

«Серьезный юмор и здравый смысл». К 190-летию со Дня рождения русского писателя, сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

1DSC_0959

«Земля — Космос. Мы, дети Галактики…». К 55-летию первого полета в Космос Юрия Алексеевича Гагарина