К 85-летию со дня рождения…

1IMG_3971

3 октября 2014 г. в Зале искусств ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка графических работ замечательного ивантеевского художника Леонида Александровича Чемодурова.

16IMG_0265

Леонид Александрович родился 1929-м году в г. Ивантеевке. В 1959-м окончил Московское художественно-промышленное училище им. В.И. Калинина по специальности художник-мастер резьбы по кости. В 1960-х годах работал в сфере промышленного дизайна.

В советские годы Леонид Чемодуров выполнял работы по заданию Пушкинского райкома партии. Так, в 1957-м году им был полностью выполнен проект по художественно-декоративному оформлению въезда в район с Ярославского шоссе. В период 1960-х — 1980-х годов художник занимался оформлением площадей и улиц нашего города.

В это же время он осуществил несколько авторских проектов по реконструкции интерьеров производственных и общественных зданий города. Наиболее значительные работы Л.А. Чемодуровым были проведены на полигоне и опытном заводе «ВНИИстройдормаш», профилактории, общежитии, пионерских лагерях, детских садах и в музее боевой славы фабрики им. Рудой.

В 1975-м — 1978-м годах он осуществил авторский проект по реставрации росписи в ДК «Первомайский» (в то время «Клуб им. 1 Мая» — прим. ред.) — памятнике первых пятилеток. В этот же период им выполнялись декорации к спектаклям, поставленным театральным коллективом этого клуба «Варшавская мелодия» Л. Зорина и «Старомодная комедия» А. Арбузова.

16IMG_0273

В 1980 г. его дизайнерский проект цеха фабрики им. Дзержинского с оборудованием нидерландской фирмы «Сторк» экспонировался на международной выставке в Сокольниках.

Начиная с 1960-х годов, Леонид Александрович систематически рисовал графические портреты выдающихся актеров, музыкантов, композиторов. В галерее его работ находятся виолончелист М.Л. Ростропович, дирижеры Е.Ф. Светланов, В.И. Федосеев, оперный певец И.С. Козловский, режиссер С.Ф. Бондарчук, художник М.В. Куприянов (один из творческого трио художников-карикатуристов «Кукрыниксы»), актеры И.В. Ильинский, И.Н. Рыжов, Е.П. Леонов и многие другие. Все эти работы выполнялись Леонидом Чемодуровым в Большом зале консерватории, в Малом театре Москвы, в залах Академии художеств, Центральном Доме художника и в «Клубе 1 Мая».

Другая тема произведений, которой посвятил свое творчество Леонид Чемодуров — это памятники архитектуры городов России.

Помимо живописи Леонид Александрович серьезно занимался музыкой и интересовался литературой. На протяжении 25 лет он играл на духовом музыкальном инструменте — баритоне. Солировал в в оркестре под управлением Б. Миллера в московском театре им. Станиславского. Регулярно посещал концерты в консерватории.

Живописные и графические работы Леонида Чемодурова неоднократно экспонировались в областном Союзе художников в Москве, в ЦВЗ «Манеж», в городах Подмосковья. В 1996-м г. в Зале искусств ЦГБ им. И.Ф. Горбунова прошла персональная выставка графических иллюстраций к произведениям Ивана Федоровича. (В настоящее время эти работы включены в постоянную экспозицию кабинета-музея И.Ф. Горбунова. Также, Л.А. Чемодуров собирал материалы о жизни Ивана Федоровича. В результате своей исследовательской деятельности Леонид Чемодуров подготовил и выпустил в свет книгу о юных годах Горбунова «Душка семиструнная», которая увидела свет в 2014-м году. — прим. ред.)

В 2007-м году на следующей выставке в Зале искусств ЦГБ им. И.Ф. Горбунова Леонид Чемудров представил графические портреты участников молодежного отряда «Нам здесь жить». В последствии в этом зале часто проходили его персональные выставки. (Последняя его персональная выставка прошла в 2009-м году в честь 80-летнего юбилея художника. — прим. ред.) При своей жизни Леонид Чемодуров сделал нашему городу замечательный подарок — свои работы, часть которых посвященна его любимому и родному Детскому проезду. И сегодня с ними можно ознакомиться, посетив ЦГБ им. И.ф. Горбунова, ивантеевский краеведческий музей и КДЦ «Первомайский».

В 2003-м и в 2005-х годах Леонид Александрович подготовил оформление сборников инвантеевских поэтов «Над рекой Учой». Вышедший в 2013-м году альманах полностью сохранил прежнее оформление.

Надо отметить, что Леонид Чемодуров часто посещал занятия ивантеевского литературного клуба «Ключ» — он писал небольшие рассказы о природе. При жизни Л.А. Чемодуров был светлым, общительным и доброжелательным человеком, неутомимым рассказчиком, верным другом. Любил природу, музыку, стихи и театр. Был человеком многогранным, увлеченным творчество и богато одаренным природой. Отдал малой родине всю свою душу.

Ивантеевка Леонида Чемодурова — это тихий, провинциальный город. Такой, как он представлен в его работах, его памяти, в его сердце.